Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Какие необходимы документы на таможенное оформление грузов

Все грузы, которые пересекают границу страны, обязаны быть должным образом оформлены по всем нормам и законам. В большинстве стран мира сама процедура заключается в оформлении груза и уплате пошлины государству. 

Ответственным за это считается владелец товара. Чаще всего, заказчик обращается за помощью к специализированным фирмам, которые помогают правильно оформить все требуемые бумаги.

В качестве общей информации мы вам расскажем, какие необходимы документы для оформления грузов на таможенном посту. В первую очередь надо знать, что если грузом занимается ваша фирма, то следует иметь на руках пакет регистрационных свидетельств. В остальном – перечень документов стандартен.

Список документов для таможенного оформления грузов:

  • Контракт. Следует сделать копию контракта, который подтверждает факт сделки.
  • Спецификация на поставку. В спецификации должно быть указаны характеристики (вес, размер, стоимость). Этот документ необходим, если он прописан в контракте. Но, даже если спецификация не требуется по контракту, лучше иметь этот документ, это вам только на руку.
  • Паспорт сделки. Бумага необходимая для контроля расчетов и средств между продавцом и импортером.
  • Документ, подтверждающий оплату. Только, если это прописано в контракте.
  • Прайс-лист на весь ввозимый товар. Этот документ важен для оценки стоимости груза таможенной службой. Чтобы не иметь с этим проблем, лучше всего заверить прайс-лист в ТПП той страны, из которой вы импортируете.
  • Транспортный договор. Он необходим для подтверждения законности отношений между импортером и транспортной компанией, которая занимается перевозкой.
  • Счет за транспорт. Очень важная бумага, ведь в ней указывается сумма расходов компании-импортера до границы с Россией в сравнении с полной стоимостью товара. Она будет учтена таможенными органами при расчете пошлины и НДС.
  • Экспортная декларация страны вывоза. В ней важно соблюсти соответствие цен товара в инвойсе поставщика и в декларации.
  • Платежное поручение оплаты пошлины и НДС.
  • Договор с брокером. Дополнительно требуется приложить лицензии брокера.
  • Упаковочный инвойс. Он требует более четкого указания информации о покупателе, условий продажи и оплаты, а также, стоимости товара.
  • Прочая разрешающая документация. От производителя требуется наличие сертификатов качества, анализа и прочие, и зависит от ТН ВЭД. Импортер обязан представить следующее: Сертификат и декларацию соответствия, и целый список сопроводительных документов, которые проверяются по коду ТН ВЭД.

Запомните, все копии заверяются надписью: «Копия в соответствии с оригиналом», дата и ФИО лица, который заверяет дубликат, а также, печать фирмы, которая зарегистрирована субъектом ВЭД.

Задайте свой вопрос по таможенному оформлению грузов:

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика