Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Нюансы размещения импортных грузов на российских СВХ

СВХ терминалы представляют собой специализированные склады временного хранения, на которых предприниматели размещают товары, ожидающие своей очереди на таможенную очистку. Также к терминалам относится прилегающая к ним территория, где размещаются загруженные товарами транспортные средства, а также выполняются все погрузочно-разгрузочные работы.

Правовой статус российских СВХ

Поскольку отечественные СВХ являются территориями со специальным правовым статусом, он определяется отдельными государственными актами и нормативами документами, в частности:

  • Приказом российского Таможенного Комитета №1070, изданным в 2013 году;
  • ТК РФ, в частности его 12 главой;
  • действующими правилами осуществления таможенных процедур, принятыми 3 сентября 2003.

Предназначение терминалов СВХ заключается в обеспечении безопасного хранения всех видов импортных и экспортных товаров, в том числе тех, которые ввозить в страну запрещено. Следует отметить, что для того, чтобы поместить свои товары на склад, не нужно устанавливать специальный таможенный режим, поскольку его можно определить непосредственно после разгрузки товаров в пределах терминала. Благодаря этому процедура приема товаров на складах временного хранения существенно упрощена и не нуждается в составлении декларации.

Документация для СВХ

При этом для помещения товаров на СВХ все равно необходимо обладать определенным набором документов, в которых четко отражаются такие данные, как:

  • точное наименование груза;
  • точное назначение груза;
  • страна происхождения товара;
  • точное количество товаров, их масса или объем;
  • количество грузовых мест;
  • общая стоимость грузов;
  • тип их упаковки;
  • тип их маркировки;
  • коды всех товаров по российским ТН ВЭД.

Эти данные являются основанием для составления договора на помещение и хранение товаров на складе, подписываемым между таможенным органом и собственником или оператором грузов. Обратите внимание, что сотрудники таможенного органа не имеют права требовать от вас предоставление любых дополнительных документов для выдачи разрешения на размещение грузов на складах временного хранения. Подтверждением приема грузов на склад является квитанция, выданная администрацией склада. Оплата рассчитывается в каждом случае индивидуально, исходя из действующих на данный момент тарифов, типа и количества грузов.

Сроки хранения и порядок вывоза груза

Важно знать, что товары на СВХ можно хранить не дольше двух месяцев. Правда, этот период можно увеличить до четырех месяцев, но на это действие необходимо получить отдельное решение от таможенного органа. Следует отметить, что до тех пор, пока груз хранится на СВХ, его запрещено использовать, переупаковываться, разделять и выполнять любые другие операции, способные повлечь их изменение, качественное или количественное. После завершения всех таможенных процедур у собственника есть до десяти суток на вывоз всех своих грузов со склада временного хранения.

Это основные нюансы, которые необходимо знать, собираясь разместить импортируемые товары на СВХ в России.

Задайте свой вопрос о нюансах размещения импортных грузов на российских СВХ:

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика