Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Упразднение таможенной декларации – путь для развития малого бизнеса

Начиная с осени текущего года Федеральной таможенной службой и «Почтой России» будет запущен эксперимент, согласно которому представители малого и среднего бизнеса будут иметь возможность отправлять посылки через границу, не заполняя декларацию на таможне. Вместо этого будет внедрено использование декларации по форме CN 23, которую предприниматель будет заполнять непосредственно перед отправкой, на почтовом отделении.

С чем связано упрощение таможенного контроля

Согласно письму, отправленному Русланом Давыдовым, замруководителя ФТС для Олега Фомичева, замминистра Минэкономразвития от 6 мая текущего года, данная технология внедряется с целью упрощения оформления экспортных товаров через почтовые службы и в рамках поддержки малого и среднего бизнеса.

В декларации CN 23, заполняемой на почте, будет содержаться меньше пунктов, чем на таможне, но достаточно для того, чтобы получить сведения о товаре, отправляемом через границу.

Как сказано в статье 314 таможенного Кодекса ТС, на данный момент времени для того, чтобы отправить международную посылку, необходимо заплатить пошлину, заполнить специальную форму таможенной декларации и все пункты почтовой декларации по форме CN 23 с указанием информации о таможенной форме.

При получении импорта посылок, имеющих стоимость, превышающую 200 евро, также должна быть уплачена пошлина на таможне и заполнена декларация, а отправитель, в свою очередь, заполняет форму CN 23.

Сервис почтовых российских служб позволяет обмениваться данными с ФТС в электронном виде, а это даст таможне возможность провести полный анализ данных и выносить решение по автоматическому выпуску товаров.

По словам Руслана Давыдова, цель данных манипуляций – снижение издержек, которые несет малый бизнес и ускорение проведения операций на таможне. Давыдов отмечает, что пока данная технология будет внедрена в качестве эксперимента, и, в случае успеха, для практической  реализации проекта в рамках ЕАЭС будут внесены изменения в правила союза в качестве использования при экспорте только почтовой декларации.

С чего начнется эксперимент

Резюмируя вышесказанное, замглавы ФТС отмечает, что эксперимент начнется для фирм и предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, без уплаты НДС. Для успешного запуска Минфин РФ создаст правовой акт, в котором будет утверждена технология, будет доработано программное обеспечение со стороны «Почты» и ФТС.

По словам главы Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова,  нововведение очень важно именно для развития малого бизнеса, данные, собранные НАДТ за 2015 год, свидетельствуют о том, что только за рубеж было экспортировано 1,5 миллиона посылок, а получено на импорт 135 миллионов.

Мнение Никиты Корсарова, руководителя юридического департамента SPSR Express отличается, так, по его словам, это нововведение не приведет к росту товарооборота, но создаст более легкие условия для экспорта. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика