Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

10-кратный рост наркотиков зафиксирован в Приволжском федеральном округе

Как сообщают РИА Новости, опираясь на данные пресс-службы самарской таможни, в 2016 году зафиксирован 10—кратный рост контрабанды наркотических и сильнодействующих препаратов, в сравнении с тем же периодом 2015 года.

Факты обнаружения наркотических веществ

Таможенниками Приволжского федерального округа было изъято  около 100 кг.  наркотиков и психотропных препаратов, а именно 96,5 кг. наркотических веществ и прекурсоров, а также около 600 граммов веществ, относящихся к сильнодействующим наркотикам. В качестве одного из примеров, глава самарской таможни приводит тот факт, что в недавнем времени на одной из овощебаз Екатеринбурга была задержана фура с 25 кг. героина.

Такое количество запрещенных веществ было выявлено в ходе операций оперативно-розыскной деятельности, направленной на борьбу с контрабандой наркопрепаратов, как сообщили в пресс-службе самарской таможни.

Как уже упоминалось, в 2015 году было выявлено значительно меньше запрещенных веществ, провозимых через таможенные посты приволжского федерального округа, а именно 8,5 кг. наркотических препаратов и 2 кг веществ, относящихся к сильнодействующим видам наркопрепаратов. В ходе проведенных операций было открыто 13 уголовных дел в связи с фактами контрабанды наркотических веществ.

Согласно информации, полученной от таможенной пресс-службы, и подтвержденной словами Никиты Пронина, и. о. замначальника Самарской таможни, самое большое количество наркотиков поступает из Китая. В общем количестве наркотических веществ 98% занимают новые синтетические наркотики. 

Как стало возможным своевременное выявление наркотиков на таможне

Если ранее контрабандисты пытались провести наркотики через таможенные почтовые посты, то, с установкой досмотровых комплексов самых последних моделей стало возможным своевременное обнаружение почтовых посылок, относящихся к запрещенным для провоза.

Поэтому контрабандисты пытаются использовать морские и сухопутные транспортные пути, отправляя посылки судами и автомобильным транспортом, а дальнейшее перемещение запрещенного груза идет путем почтовых отправлений внутри территории РФ.

Что говорит китайское законодательство по поводу перемещения наркотиков

Согласно законодательству Китая, перемещение наркотических препаратов за территорию Китайской народной республики не принадлежит к числу противоправных действий. Такого рода посылки отправляются чаще всего с помощью почтовых отправлений.

Как сообщает Александр Максимов, начальник отдела самарской таможни, занимающегося борьбой с контрабандой наркотиков, посылки делают крюк, проходя по странам Евросоюза, где они обрабатываются, и приходят в Россию под видом посылок, к примеру, из Нидерландов.

Как отмечают в пресс-службе самарской таможни, растет возможность угрозы роста контрабанды наркотиков, имеющих китайское происхождение. Связано это с тем, что идет интенсивный рост товарооборота между Китаем и Россией. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика