Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Апелляционный суд: дело экс-генерала Шашаева продолжает набирать обороты

В день, когда состоялась отставка экс-главы ФТС Андрея Бельянинова, генерал Шашаев, его ближайший соратник был осужден на 5 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере по делу о госконтрактах, заключенных для поддержки программного обеспечения ведомства. В этом деле фигурировал не только Шашаев, занимавший должность руководителя управления информационных технологий, а в дальнейшем главы представительства ведомства на Украине, но и его ближайший заместитель Елена Соболева, Вячеслав Лысаков, директор ООО СБЛ-Техноложис и его совладелец Игорь Береговский. Компания СБЛ-Техноложис с ноября 2011-го по февраль 2012 года выиграла тендер по обеспечению ведомства материально-технической поддержкой для программы Oracle.

Апелляционный суд: дело экс-генерала Шашаева продолжает набирать обороты

Речь в деле шла 126 миллионах рублей, похищенных из бюджета таможенной службы при проведении программного обеспечения. Как утверждала защита подсудимых, в деле не было самого состава преступления, так как программа Oracle давно используется ведомством. 

Мнение адвокатов по делу Шашаева

Как утверждает Сергей Старовойтов, адвокат Алексея Шашаева, они не отрицают, что их подзащитный лично знал фигурантов дела, бизнесменов, выигравших тендер и предоставивших завышенные цены в контракте с ФТС.

Защита отрицает сам факт преступления, заключенного в передаче денег от «СБЛ-Техноложис» и отсутствие состава преступления по делу экс-генерала.

Ранее контракты по технической поддержке и обслуживании программы Oracle доставались компании РДТЕХ, выигрывавшей тендеры на протяжении пятнадцати лет не только по оказанию стандартной, но и технической поддержке по расширенной программе. В 2012 году, когда тендер выиграла компания  "СБЛ-Техноложис", контракты были объединены в один, и срок длительности контрактов был увеличен вдвое, на два года, и, следовательно сумма по контракту. Как заявил адвокат, сумма контракта для компании РДТЕХ была значительно ниже и за счет минимизации налогообложения, когда сама фирма, имея максимальные скидки как золотой партнер Oracle, платила налог по сниженной стоимости, что, в итоге, влияло на стоимость услуг по техподдержке программного обеспечения.

Что же касается "СБЛ-Техноложис", – эта компания провела предварительный анализ стоимости от разных игроков рынка на предложенные услуги и представила расчеты, основанные на официальных прайс-листах и объеме работ.

Откуда взялись 2,4 миллиона долларов в банковской ячейке Береговского

Согласно утверждениям адвоката, 2,5 миллиона долларов были найдены не у Шашаева, а в банковской ячейке Береговского, который является очень состоятельным человеком, и ни разу не подтвердил информацию о том, что им были получены деньги от бывшего заместителя Бельянинова.

Детали спорного госконтракта подлежат дальнейшему расследованию, как считает адвокатура экс-генерала Шашаева.

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика