Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Финская таможня открывает аукцион подержанных автомобилей

Финская таможня в очередной раз устраивает аукцион на своей границе, решив выставить 36 машин, которые не были задекларированы и оказались в национальной собственности Финляндии, на пропускном пункте Рая-Йоосеппи.

Как работают правила аукциона

По правилам, по которым работает финские пограничные таможенные пункты, беженцы, прибывающие на территорию Финляндии из Российской Федерации, не имеют права пересекать линию границы без автомобиля, и многие пытаются приобрести дешевые транспортные средства на территории РФ, оставляя их прямо на пропускном пункте въезда в Финляндию.  Таможня предлагает приобрести машины по минимальным ценам, отмечая, что конфискат продается в исходном состоянии, в котором он прибыл на границу и не подлежит возврату либо обмену.

На сайте таможни есть возможность ознакомиться с аукционным списком, большую часть которого составляют машины 90-х годов выпуска, автомобили ВАЗ в большинстве. Но на автомобилях ВАЗ список аукционных транспортных средств не заканчивается. В аукционе участвуют машины таких марок, как Opel Vectra, Daewoo Nexia, Opel Omega и ряд других.

Таможенное ведомство, предлагая минимальные цены для аукциона, не несет ответственности за уровень качества продаваемых авто, а также за данные касательно года выпуска и ряда других технических сведений о транспортных средствах.

Как будет производиться оплата на аукционе

Желающие приобрести аукционный автомобиль смогут оплатить его прямо на месте, с помощью наличных или банковского чека, оплатив 24%-ю ставку НДС к стоимости машины.

Финская таможня ввела практику продажи на аукционе автомобилей, переданных по решению суда государству во время пика миграции, который пришелся с конца 2015 года по начало 2016 года. Это произошло вскоре после введения правил со стороны Финляндии к запрету пересечения границы на велосипедах. Тогда беженцы нашли выход из этой ситуации, приобретая у россиян, живущих недалеко от границы, подержанные автомобили.

По данным статистики, за период 2015 года в Финляндию приехало более 32,5 тыс. беженцев, среди которых 694 прибыло со стороны России. Зимой 2016 года в среднем границу пересекало до 20 просящих убежища в день. С 10 апреля Финляндия ввела ограничения на перемещение в страну граждан третьих стран. В течение 3 месяцев с момента введения ограничений пограничные пункты Салла и Рая-Йоосеппи открыты для пересечения гражданами из России, Финляндии и Белоруссии. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика