Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

ФТС громко заявила о том, что раскрывает более 95,7% уголовных дел в сфере таможенной коррупции

За период 2016 года, согласно данным ФТС, 95,7% от общего числа уголовных дел в сфере коррупции было возбуждено таможенным Управлением по противодействию коррупции, а всего 4,3% – другими органами правопорядка.

Что способствовало раскрытию коррупционных преступлений

По данным, предоставленным таможенным ведомством, на период с января по сентябрь, общее количество уголовных дел по взяточничеству среди сотрудников сферы таможни составило 200, немалую долю (140) составляют дела против самих работников службы, а оставшиеся 60 – против тех, кто давал взятки. Эти показатели значительно выше, чем статистика уголовных дел, возбужденных другими правоохранительными органами, которые составляют всего 6 случаев, связанных с коррупционными преступлениями.

В докладе от службы ФТС отмечается, что в органах таможни были организованы 335 проверок, и по их результатам более 320 сотрудников были подвержены дисциплинарным наказаниям, и 4 человека уволено. Так, по данным на июль 2016 года, только таможенное управление Дальнего Востока возбудило против своего сотрудника уголовное дело по факту коррупции в размерах 150 тыс. рублей за незаконный ввоз гражданином КНР через контрольно-пропускной приграничный пункт партии лососевой красной икры.

Ключевая роль ФТС в борьбе с коррупцией

Согласно всем этим данным таможенное ведомство занимает главную роль в раскрываемости коррупционных преступлений и их своевременном пресечении.

Среди самых нашумевших фактов следует назвать уголовное дело, возбужденное против бывшего зама отдела капстроительства объектов для таможенного ведомства, так, по материалам дела, им были подписаны акты приема строительных работ, фактически не выполненных в обещанном объеме, а именно не были поставлены учебное оборудование и тренажеры, необходимые для обучения служебных собак. В результате сумма причиненного ущерба достигла около 213 миллионов рублей. 

Одно из самых последних уголовных дел было возбуждено службой по противодействию коррупции Северо-Кавказского таможенного управления против таможенников Махачкалинского приграничного поста. По результатам оперативной работы была выявлена целая группа таможенников, занимающих должностные посты и пропускающих через границу автомобили без уплаты таможенных платежей. Их деятельность причинила ущерб на сумму более 8,5 млн. рублей.

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика