Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Госдума России ограничила ввоз лекарств из-за рубежа

Депутатами Госдумы во втором чтении был все-таки принят закон, который регламентирует порядок ввоза лекарств из-за рубежа и вводит запрет на импорт сильнодействующих препаратов, которые могут быть использованы без рецепта.

Как поясняет Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, в перечень запрещенных попадают лекарства из списка А, к которому относятся сильнодействующие наркотические средства, а также прекурсоры и препараты психотропного действия. Государство должно иметь возможность контролировать поступление такого рода лекарств на территорию РФ.

Каким образом государство будет осуществлять контроль за ввозом сильнодействующих лекарств?

При ввозе препаратов, которые человек планирует использовать в личных целях, он должен предъявить на таможенном контроле документы, которые бы подтверждали законность оснований для их провоза. К такого рода документам относится рецепт, согласно которому для его использования имеются медицинские основания. Также одним из условий импорта является необходимость предъявления нотариально заверенного перевода подтверждающих документов на русский язык.

Какие поправки внесли депутаты в закон о запрете на ввоз зарубежных лекарств?

Поправки со стороны Госдумы относятся к ввозу ядовитых, психотропных и наркотических препаратов сильного действия, которые могут принести вред здоровью, вплоть до летального исхода.

Депутатская группа внесла поправки в законопроект, которые касаются предоставления рецепта для импорта подобных средств не только на языке страны, которая его выпустила, но и на русском языке. Это с одной стороны, усложнит процесс ввоза сильнодействующих лекарств, и, с другой стороны, приведет к усилению контроля над импортом психотропных и ядовитых веществ.

Уже сейчас закон наталкивается на противодействие со стороны пациентов, считающих, что принятие данного закона усложнит жизнь простых россиян.   Давид Мелик-Гусейнов поясняет, что жизнь обычного россиянина не изменится, ведь препараты наркотического действия итак выпускаются в России, а зарубежные психотропные вещества попадают в РФ в единичных экземплярах для категории пациентов, имеющих специфические болезни.

К каким последствиям приведет законопроект?

Главная задача законопроекта – предотвратить челночный механизм поступления в Россию психотропных веществ, которые впоследствии перепродаются и не используются для лечения.

В других странах установлены жесткие ограничения на импорт сильнодействующих препаратов. Так, например, при попытке ввоза в ЕС корвалола, человек может подвергнуться аресту, так как в составе этого препарата – фенобарбитал, поступление которого жестко ограничено на территорию Европейского союза.

По мнению эксперта, принятие данного закона будет также способствовать инвестициям зарубежных компаний в отечественный рынок фармакологии, для локального производства на территории РФ. Это даст возможность приобретать нужный препарат, не выезжая за пределы государства.

Также свои директивы в закон должна ввести Федеральная таможенная служба, для того, чтобы избежать спорных вопросов, возникающих при провозе данной группы веществ через границу.

Насколько быстро отечественный рынок сможет перестроиться на самостоятельный выпуск данной группы веществ, пока непонятно. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика