Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Правительство Таджикистана рассматривает вопрос о вступлении республики в ЕАЭС

По заявлениям Абдуфаттоха Гоиба, начальника Таможенной службы при правительстве республики Таджикистан от 19 июля в Душанбе, правительством РТ рассматривается его присоединение к ЕАЭС. Все средства массовой информации и государственные структуры страны направили свое внимание к тому, какое решение вынесет правительство РТ по этому вопросу.

Что мешало Таджикистану интегрироваться ранее в ЕАЭС?

Как известно, Таджикистан всегда находился между двух полюсов: с одной стороны – партнерское сотрудничество с США и странами-союзниками, а с другой, – стремление влиться в российско-китайский альянс.

Начиная с осени 2014 года от президента Республики Э. Рахмона прозвучали заявления о том, что есть вероятность того, что Таджикистан, после объективного анализа экономическо-правовой базы альянса, присоединится к Евразийскому экономическому союзу. В то время была создана экспертная группа, которая занималась изучением вопроса присоединения и последствий и возможных рисков, в нее вошли ряд представителей от министерства торговли и экономического развития Таджикистана, а также ряд уполномоченных лиц со стороны альянса. Анализ проходил при участии Центральноазиатского экспертного клуба «Евразийское развитие», в результате была разработана «Дорожная карта» с обозначением стратегии входа Таджикистана в ЕАЭС.

Реакция таджикской общественности на намерение правительства РТ вступить в Евразийский экономический союз

Таджикское общество неоднозначно отреагировало на решение правительства республики, возникло два полярных мнения: одни утверждали, что вступление в альянс является экономически обоснованным решением, а их прозападные противники считали, что это приведет к экономической нестабильности государства, делая упор на том, что Россия все еще под санкциями со стороны многих западных держав. Среди других причин противодействия политологи называют то, что ЕАЭС воспринимается как воссоздание СССР, а это означает односторонность интересов со стороны России. Также к одной из причин относят уменьшение в случае присоединения доходов от таможенных операций республики.

Почему для альянса ЕАЭС так важна Центральная Азия?

Регион Центральной Азии относится к наиважнейшим регионам, обеспечивающим национальную безопасность России, так, например, в РТ находится дислокация 201 российской военной базы. При ухудшении политической ситуации России в западном мире вектор внимания РФ переместился в Центральную Азию, и ее интегрирование в единый союз.

Перспективы Таджикистана в Альянсе

К конкурентоспособным отраслям республики можно отнести энергетику, сельскохозяйственную и текстильную отрасли. При расширении рынка сбыта бизнес среда Таджикистана может значительно увеличить свои обороты, а при форсировании экспорта и продолжении западных санкций и санкций по отношению к Турции, – занять ее место на рынке экспорта фруктов и овощей.  

Как отмечает Леонид Слуцкий, председатель Госдумы РФ по делам СНГ, вопросам евразийской интеграции, Россия готова к вступлению республики в альянс, но это вопрос выбора суверенных держав, и в скором времени ожидается официальное заявление Таджикистана о желании вступления в Евразийский экономический союз. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика