Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Ситуация по товарному импорту из дальнего зарубежья в Россию продолжает ухудшаться

Как говорят данные статистические данные по таможенному контролю, на период с января по сентябрь 2016 года состояние импорта из государств дальнего зарубежья достигло отметки 115 679,9 млн. дол., что в сравнении с аналогичным периодом 2015 года меньше на 2,4%.

О чем свидетельствуют данные таможенной статистики

Снижение стоимостного объема товарного импорта в сентябре 2016 года по сравнению с августом 2016 года составило 3,4% и показало 15 309,2 млн. дол.

На 20% снижение коснулось ввоза изделий текстильно-обувной промышленности, общая сумма импорта составила 881,7 млн. дол. США.

Показатели упали и в импорте химической промышленности, составив 2 738,7 млн. дол., что на 1% меньше по сравнению с предыдущим годом, но можно отметить рост поставок товаров продовольственной группы, который составил 1,7% и сумму в 1 565 млн. дол.

В целом, продовольственные товары лидируют по показателям импорта, так, рост поставок по зерновым культурам составил 190%, рыбы – 25,3%, молочной продукции – 2,8%, а алкогольной и безалкогольной продукций – 22,7%. Однако стоимостный объем ввозимого сахара в сентябре 2016 года по сравнению с августом уменьшился на 15,5%, показатели ввоза мяса и субпродуктов не изменились, упали поставки табака и табачных изделий (на 3,2%), овощей (на 13,7%) и растительного масла (на 0,5%).

Показатели ввоза продукции машиностроения показывают устойчивый рост в закупках летательных аппаратов (в 7 раз), железнодорожных запчастей к локомотивам – на 32,5%, механизированного оборудования – на 20%, это произошло благодаря увеличению поставок оборудования на завод, производящий сжиженный газ, на общую сумму порядком 1,1 млрд. дол. Доля импорта средств для наземного транспорта выросла на 19,5%, инструментов и оптических аппаратов, – на 3,5%.

Упали показатели по ввозу плавсредств и судов, в 3,3 раза.

Сокращение закупок трикотажной ткани, хлопка и химических нитей привело к тому, что ввоз товаров текстильной промышленности упал на 14,7%,  а трикотажной одежды – на 9,4%. Показатели роста коснулись такие отрасли как ввоз текстильных материалов (на 2,2%), обуви (на 1,3%), одежды (на 0,4%).

Показатели по закупкам продовольственных товаров показывают сокращение в проценте ввоза мяса и субпродуктов (на 42,2%), табачных изделий (на 23,7%), овощей (на 15,2%) и фруктов (на 12,7%). 

Общие показатели по импорту в сентябре 2016 года в отношении аналогичного периода предыдущего года составили рост на 6,1%, тогда как общие показатели за период в 9 месяцев – падение на 2,4%. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика