Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Участники ВЭД будут разделены на группы по уровню риска по новой модели категорирования

В ФТС создали специальный орган, задача которого – реализация одного из приоритетных направлений таможни, связанного с реформой надзорной и контрольной деятельности. Как заявил Владимир Булавин, руководитель ведомства, в самом ближайшем будущем произойдет переход Федеральной таможенной службы на новую модель, связанную с категорированием участников ВЭД с целью последующего выделения трех уровней риска: низкого, среднего и высокого. Эту модель планируется внедрить уже в первом квартале 2017 года.

В ФТС разработана новая модель надзорной деятельности за участниками ВЭД

Цель внедрения новой модели категорирования

В октябре 2017 года правительство России представило проект по внедрению системы реформирования государственного контроля. Как задумывалось, для того, чтобы перестроить систему организации госконтроля, необходимо изменить модель управления рисками, уйдя от системы наказаний, и произвести перестройку кадрового состава, с целью привлечения специалистов высокого класса.

Пока не получено пояснения внедрения новой модели со стороны ФТС. Известно только, что модель категорирования участников ВЭД применяется с 2012 года, и по итогам работы более 2600 участников ВЭД отнесены к низкому параметру по нарушениям в таможенном законодательстве.

Первого декабря Владимиром Булавиным был подписан приказ, согласно которому в порядок будет приведена система автоматизированного определения уровня риска для участников ВЭД. Приказ вступит в силу с 1 января 2017 года.

Суть новой системы категорирования

Согласно приказу, импортеры будут распределены по категориям, основанным на анализе их деятельности, произведенным систематическим путем и имеющим 30 критериев. Каждый участник ВЭД получает итоговый результат, оценку на основе полного анализа. В этой системе нет ничего нового.

Новое, – в критериях оценки, количество которых уменьшилось с 43 до 30-ти. Это стало возможным за счет укрупнения ряда критериев, и исчезновения некоторых из них. Так, к примеру, исчез как критерий для импортеров статус уполномоченного экономического оператора, а также факт предоставления им таможенных деклараций.

Кроме всего прочего, появились дополнительные критерии оценки, такие как показатель налоговой дисциплины участника ВЭД, экспортная ориентированность.

Как импортеру попасть в список с низким уровнем риска?

Чтобы находиться в категории с низким уровнем риска, импортер должен произвести импорт товаров не позже 1 января 2015 года. Также он обязан на протяжении 2-х лет иметь в оформленном виде более, чем 150 ДТ, из числа них не менее 75-ти, – оформленных за последние 6 месяцев. Одним из обязательных требований для попадания в категорию с низким уровнем риска, является отсутствие таможенной задолженности и штрафов. Для импортеров в категории с низким уровнем риска важно не скрываться от проверок таможней и иметь хорошие оценки по анализируемым критериям.

Эксперты полагают, что большинство импортеров попадут в категорию со средним уровнем риска, а это означает, что на особые изменения рассчитывать участникам ВЭД не придется. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика