Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Вышло постановление вице-премьера России об открытии таможенного “зеленого коридора” для сирийских продуктов

Во время визита в Дамаск Дмитрия Рогозина, заместителя председателя правительства РФ, было подписано соглашение о таможенном "зеленом коридоре", который будет создан между Россией и Сирией. Также была создана двусторонняя комиссия, которая будет заниматься торгово-экономическим сотрудничеством между двумя державами.

Скоро будет открыт Зеленый коридор для сельхозпродуктов из Сирии

Рогозин поделился своим мнением в интервью ТАСС и 1-му каналу о том, что со стороны правительства уже согласовано создание "зеленого коридора", который будет способствовать расширению поступления сельхозпродукции на российский рынок, а также возможности транспортного сирийско-российского потока.

В чем преимущества сирийско-российского сотрудничества

Как утверждает Рогозин, одной из сильных сторон Сирии является достижение высоких требований в качестве овощей и фруктов, поставляемых на российский рынок. Выращивание сельхозродукции – работа для тысяч сирийских граждан, а в России постоянно существует потребность в насыщении рынка овощей и фруктов, так почему же не брать у Сирии эту продукцию?

Экономические причины визита российской делегации в Сирию

В Дамаске, на встрече вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и президента Сирии Башара Асада, длившейся более полутора часов, были освещены пути выхода страны из ситуации экономической нестабильности и варианты оказания экономической помощи со стороны России. По глубокому убеждению Рогозина, Сирия находится в положении государства, лишенного возможности зарабатывать себе на существование прежними путями. Ранее, она относилась к странам, торговавшим нефтью, зерном и другими продуктами. В настоящее время Сирия не обладает даже возможностью насытить собственный рынок, и задача России в этом ключе – помочь ей выйти из ситуации экономического коллапса.

В составе российской делегации в Дамаск вошли многие главы российских промышленных компаний. Рогозин предпочел не называть никаких имен, так как велика вероятность того, что, как только станут известны имена и названия компаний, на свой страх и риск решивших войти на сирийский рынок в период военных действий, они с большой долей вероятности могут попасть в санкционные списки. Есть договоренность с сирийским правительством о том, что российским фирмам, принявшим решение сотрудничать с Сирией, будет точечно оказано внимание со стороны высшего руководства страны с целью создания наиболее благоприятных условий для бизнеса.

Долгосрочные перспективы сотрудничества с Сирией

По мнению вице-премьера, одной из задач, которые ставит перед собой Российская Федерация, – закрепление экономических интересов на территории Сирии, а это становится возможным при участии России в восстановлении экономики пострадавшей в военных действиях страны.

 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика