Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Проект нового Таможенного кодекса ЕАЭС направлен на согласование с правительствами стран-участников Союза

На конец сентября намечено внесение последних правок в проект нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Комиссия ЕЭК должна изучить и внести все необходимые правки с целью закрепления единых норм по контролю и регулированию ввозных сборов и пошлин.

Основные инновации в новом проекте

Главным нововведением эксперты считают расширение полномочий для экономических операторов и получение дополнительных таможенных привилегий.

Новый опубликованный проект Таможенного кодекса ЕАЭС на сайте ЕЭК пришел на замену кодекса ТС, принятого еще в 2009 году. Согласно предыдущему планированию, выход новой версии документа был намечен еще на конец 2015 года, подписание текущей версии планируется только на декабрь 2016 года. По состоянию на настоящее время, премьер-министры стран-участников союза предварительно одобрили внесенные изменения, а через месяц итоговая версия проекта будет представлена комиссией ЕЭК.

Одним из приоритетных направлений в проекте ТК ЕАЭС считается внедрение системы электронного таможенного декларирования, а также системы, по которой будет возможным внесение таможенных деклараций в электронном режиме и автоматической регистрации. 

Национальный уровень полномочий в новом Таможенном кодексе

Новый кодекс отличается от предыдущего и тем, что большинство регуляторных полномочий в старом кодексе отнесено на национальный уровень. А это приводит к тому, что существуют различные подходы к тому, как осуществлять таможенные процедуры и контроль сборов на таможне. По словам Мукая Кадыркулова, министра по таможенному сотрудничеству, все процессы, которые влияют непосредственно на единое экономическое пространство ЕАЭС были унифицированы. При принятии правок, влияющих на унификацию регуляторных полномочий, у стран-участников возникли разногласия, так, например, Россия была за перенесение полномочий с национального на наднациональный уровень, а Казахстан приводил аргументы за то, чтобы сохранить управление над ключевыми позициями на национальном уровне.

В новом проекте Кодекса были учтены и требования бизнеса к расширению схемы применения отложенного определения таможенной стоимости, согласно нововведению, будет возможность определять таможенную стоимость не только в сравнении с поставками от аналогичных товаров импортеров рынка, но и с учетом цены осуществления сделки, влияющей на итоговую стоимость. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика