Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Важные решения по дальнейшему развитию евразийской интеграции были приняты на совете ЕЭК

Советом Евразийской экономической комиссии 21 декабря на заседании в Москве, были приняты важные решения относительно развития торговой, экономической, энергетической и финансовой сфер, инфраструктуры и изменений в сфере антимонопольной политики, промышленной и агропромышленной сфер в ЕАЭС.

Пути развития евразийской интеграции с точки зрения совета ЕЭК

В заседании участвовали полномочные представители государств-членов ЕАЭС.

Основные решения ЕЭК

Одним из важных резолюций, принятых на Совете, следует считать решение о дальнейших переговорах о зоне свободной торговли с ЕАЭС и Республики Сингапур. После завершения всех исследовательских работ начнутся переговоры, в которых примет участие ЕЭК и Сингапур. При участии России в качестве координатора будет заключено соглашение о взаимной торговле товарами и использовании инвестиций.

Основным приоритетом для Евразийского экономического союза была и остается торговля со экономическими партнерами, странами, развитие сотрудничества с которыми приведет к усилению диверсификации промышленности, развитию транспортно-логистической инфраструктуры. По мнению Аскара Мамина, первого зампремьер-министра республики Казахстан, на заседании были достигнуты соглашения, приносящие взаимную выгоду всех странам-участникам ЕАЭС.

Совет ЕЭК принял положение о внедрении мониторинга и анализа результатов о промышленном сотрудничестве, который будет проводиться ежегодно. В этом документе будет оцениваться ряд показателей, по которым идет развитие  сотрудничества в промышленных сферах и будет даваться оценка перспективных направлений в развитии.

Будет создана евразийская сеть, которая будет заниматься развитием кооперации в промышленной сфере и субконтрактации. В первую очередь, это важно для участников ВЭД, занимающихся поиском потенциальных инвесторов и поставщиков, партнеров по субконтрактным договорам. Благодаря информационной интеграции в единой сети, бизнесу стран-участников ЕАЭС станет доступным организационный ресурс в кооперации с будущими партнерами, а малые и средние компании получат возможность быть вовлеченными в производственные цепи с участием крупных производств, и максимально использовать производственную мощность.

Изменения коснулись порядка ввоза пассажирских гражданских самолетов, в порядке действия ЕАЭС в использовании мер по запрету применения медпрепаратов, грозящих опасностью для здоровья и жизни граждан. Дополнения будут также внесены в список продукции, подлежащей фитосанитарному контролю на территории таможенного поста и таможенной границы ЕАЭС и дальнейшему карантину. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика