Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Список товаров, которые туристы имеют право ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин и налогов

Согласно законодательство Российской Федерации туристы, которые посещают нашу страну, освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов на ввозимый груз, а именно: 50 кг делимого и 35 кг неделимого товара.

Общая стоимость багажа при этом не должна превышать 1500 евро. Исключением являются все транспортные средства, на их ввоз льгота не распространяется.

Посещаю Россию, туристам разрешается бесплатно провезти не более 3 литров пива в расчете на 1-го человека в возрасте от 18 лет, табачные изделия – максимум 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака.

Весь остальной груз, который посетитель страны ввозит через границу Таможенного Союза, облагается пошлиной в размере 30% от задекларированной стоимости этого товара.

Таможенные пошлины на ввоз товаров устанавливаются на законодательном уровне и варьируются в зависимости от типа и веса груза.

Особенности порядка таможенного контроля товаров

Исходя из существующего порядка таможенного контроля товаров, который действует на территории нашего государства, все посетители должны пройти на границе красный или зеленый коридор.

На проходах красного цвета проверяется турист, все предметы, в багаже которого, подлежат обязательному письменному декларированию. Ну, а зеленый, в свою очередь, проходят граждане, груз которых не подлежит проверке и внесению в декларацию.

Перемещая товар через таможенную границу союза стран нужно помнить о том, что государства этого содружества принимают все возможные меры для того, чтобы облегчить своим гражданам процедуру пересечения границ и предоставляют льготы на ввоз многих предметов. Но, есть определенный перечень вещей, наличие которых в багаже, обязывает любого туриста заполнить декларацию и предоставить её таможенному контролю.

Не стоит забывать, что при утере декларации, вы не сможете её восстановить или получить дубликат. Также, в декларации не стоит вносить недостоверные сведения, или стараться пройти контроль через места упрощенного таможенного декларирования при наличии товаров, подлежащих обязательному декларированию. Это нарушение закона чревато административной и уголовной ответственностью в соответствии с действующим законодательством государств-участников ТС.

Задайте свой вопрос по списку товаров, которые туристы имеют право ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин и налогов:

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика