Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Таможенное оформление ввозимых денежных средств и дорожных чеков

Таможенное оформление ввоза денежных средств и дорожных чеков в Российскую Федерацию происходит благодаря соблюдению определенной процедуры, которая включает в себя обязательное оформление декларации на сумму равной или свыше 10 тысяч долларов США.

В ситуации вывоза денежных средств из страны, также прописано обязательное оформление пассажирской декларации в том случае, если при пересечении границы вы имеет в наличности сумму свыше или в эквиваленте 10-ти тысячам долларов США.

Особенности заполнения декларации при проходе зоны таможенного контроля

Вся процедура оформления утверждена Решением комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N287. и происходит в её рамках.

В ней прописано: «Бланк пассажирской таможенной декларации состоит из основного формуляра и дополнительного формуляра «Декларация наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»».

Дополнительный формуляр заполняется физическими лицами, достигшими 16-летнего возраста, при перемещении в зоне таможенного контроля:

  • наличных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков, в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США;
  • иных денежных инструментов в документарной форме (вексель, чеки (банковские), ценные бумаги на предъявителя, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата). При заполнении формуляра указываются сведения о всех перемещаемых наличных денежных средствах, дорожных чеках и денежных инструментах.

В целях обеспечения противодействия отмывания и легализации доходов, полученных преступным путем в документе необходимо указать источник получения этих средств.

Контроль над исполнением данного порядка возложен на должностных лиц, которые управляют таможенными органами РФ.

В их обязанности входить организовать правильный процесс работы, согласно которого будут выполнены все установленные нормы и требования закона. Основная задача возлагается на таможенный пост.

Деятельность таможенного поста заключается в том, чтобы контролировать исполнение существующего законодательства и исключать нарушения возможные пари пересечении границы. 

Задайте свой вопрос о таможенном оформлении ввозимых денежных средств и дорожных чеков:

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика