Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Рост электронного транзита в таможне Владивостока и области вырос в 4,5 раза благодаря эксперименту по таможенному декларированию

Владивостокская таможня продолжает удивлять результатами роста электронного транзита с 19 до 84%. Это стало возможным благодаря введению эксперимента по таможенному декларированию товаров, которые подвергаются перемещщению в соответствии с процедурой по таможенному транзиту в электронном виде.

Первые результаты эксперимента на Владивостокской таможне

Реализация эксперимента проходит на всех постах таможни Владивостока, исключая Владивостокский таможенный пост Центра электронного декларирования товаров.

Как удалось добиться успешной реализации эксперимента

Про мнению Юлии Ивановой, и.о. руководителя отдела таможенных процедур и таможенного контроля, деятельность Владивостокской таможни в направлении электронного декларирования дала возможность достигнуть значительного роста количества электронных деклараций в общем числе транзитных деклараций по всем таможенным постам Российской Федерации. Если сравнивать с 2 кварталом 2016 года, когда показатель доли электронных деклараций составлял всего 19%, уже с июля он достиг 46,35%, с августа – 64%, с сентября – 75,84%, а в октябре дошел до 81,77%. По состоянию на ноябрь 2016 года, доля электронных транзитных таможенных деклараций составила 83,74%.

Высокие показатели роста говорят о том, что для самих участников ВЭД электронное декларирование товаров, отправляемых транзитным путем, является удобным способом упрощения процедуры по таможенному транзиту, так как это дает возможность исключить подачу документации в бумажном виде и наладить взаимодействие участника ВЭД с органами таможни в онлайн-режиме.

Также на данный момент идет активная проработка вопроса о введении норм, согласно которым каэдый декларант сможет подать электронную декларацию предварительно, предоставив всю информацию о товарах, которые планируются к ввозу на территорию ЕАЭС.

Дальнейшие шаги Владивостокской таможни по развитию эксперимента

Таможня Владивостока продолжает вести разработку эксперимента, привлекая участников ВЭД к усовершенствованию технологических достижений в системе электронного декларирования. Так, недавно была проведена встреча с участием руководителями Владивостокской таможни с представителями транспортно-логистических компаний, которые могут быть привлечены к работе над технологией. Это станет возможным уже в декабре 2016 года.

Также, по данным, полученным от Владивостокской таможни, участники ВЭД получат возможность подать электронные декларации путем использования сети "Интернет" с помощью сервиса "Личный кабинет участника ВЭД". 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика