Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Итоги 2016 года: интеграция таможенной и налоговой служб

2016 год был ознаменован самыми крупными реформаторскими изменениями, произошедшими в российской таможне за последние 10 лет и снижением доходов, поступающих в бюджет от таможенных органов.

Итоги работы российской таможни за 2016 год

Таможня "под крылом" Минфина

В самом начале года было принято решение интегрировать таможенную и налоговую службы и передать управление финансами Минфину.

Одним из самых громких и ожидаемых событий в таможенной службе стала отставка Андрея Бельянинова, в прошлом работавшего в КГБ, и течение 10-ти лет возглавлявшего таможенную службу. На смену Бельянинову пришел Владимир Булавин, тоже имеющий прошлое чекиста. Получится ли новому приемнику восстановить перечисления от таможенных служб в казну государства? Доходы от таможенной деятельности составляли ранее не менее 50% от всего бюджета,  а по сравнению с 2014 годом, когда доход казны от работы таможни составлял более 7 триллионов рублей, поступления в государственную казну снизились до суммы в 4,4 трлн. руб.

Интеграция таможенной и налоговой служб

Одним из основных мотивов интеграции ФТС с ФНС, по словам бывшего руководителя таможни, Андрея Бельянинова, являлось снижение нарушений в экономической сфере. В начале января, при инициации интеграции, им утверждалось, что это позволит создать систему сквозного контроля, начиная с момента поступления товаров импорта на территорию Российской Федерации и заканчивая продажей конечному потребителю. Одновременно с этим в введение Минфина, распоряжавшегося к тому времени службами ФНС и Федеральным казначейством, поступили ФТС и Федеральная служба по урегулированию рынка алкоголя, ранее напрямую находившиеся в подчинении правительства.

Жалобы на таможню от бизнеса

После подписания Бельяниновым 16 февраля приказа, направленного на усиление эффективности таможенного контроля, на таможне стали подвергаться сомнению таможенные стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ, а это, в свою очередь, вызвало массовые недовольства от участников ВЭД. Бельянинов говорил о спаде напряженности по этому поводу, и рапортовал о пополнении бюджета на сумму более 30 млрд. рублей от усиления контроля на таможне, тогда как представители бизнеса утверждали о нанесении ущерба их деятельности.

Громкая отставка главы ФТС

В конце июля сотрудниками Следственного комитета в кабинетах главы ФТС и его заместителей были проведены обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде алкоголя и участии в этом деле Дмитрия Михальченко, гендиректора холдинга "Форум".

По итогам обысков у Бельянинова были изъяты 9,5 миллионов рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро, а также ряд ювелирных изделий. Судя по объяснениям экс-главы, это были  его личные накопления. Все действия следствия были запротоколированы и публика имела возможность видеть фото с места событий, а это значило, что главе ФТС недолго осталось занимать ответственную должность.

Спустя день после обыска Кремль официально объявил, что Бельянинову не выставлено никаких обвинений и он проходил по делу о контрабанде в качестве свидетеля, тем не менее, уже на следующий день последовала отставка руководителя ведомства, с отметкой "по собственному желанию".

Вскоре после отставки было назначение нового руководителя службы, Владимира Булавина, отправившим вскоре в отставку Владимира Малинина, зам. руководителя таможни.

Резервы для увеличения доходов от таможни с точки зрения нового главы

Глава российской таможни видит резервы для роста доходов в бюджет в улучшении системы управления рисками, ее модернизации, а применение таможенных технологий позволит минимизировать риски для участников ВЭД и повысить результативность таможенного контроля. В течение ближайших месяцев планируется создать комплексную программу, предусматривающую развитие ФТС, применить единую систему управления рисками для таможенной и налоговой служб, единые подходы к управлению.

Тем не менее, следует отметить, что, по данным на конец октября, перечисления от поступлений от таможни в казну снизились на протяжении 2016 года с 4,73 до 3,26 трлн. рублей. В ноябре поступили заявления от нового главы ведомства о том, что планируется выполнить 100% от намеченного плана по перечислениям в бюджет.

На данный момент времени доходы от таможни составили 4 трлн. 238 млрд. рублей, что составило порядка 97% от намеченного Минфином плана.

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика