Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Россия показала негативные результаты в международном индексе эффективности логистики

Согласно исследованию, проведенному Всемирным банком Logistics Performance Index (LPI), по данным на 2016 год Россия демонстрирует неутешительные результаты по ряду пунктов, включая инфраструктуру логистики и работу таможенной службы. Как отмечают эксперты, рейтинг России по уровню логистики ухудшается с каждым годом все больше и больше по сравнению с другими странами, и, в итоге, это приводит к потере клиентов государством.

Проблема таможенного оформления как тормоз российской логистики

Что влияет на показатели рейтинга логистики?

Показатели рейтинга рассчитываются на основании опросов, проводимых международными логистическими компаниями каждые два года, в нем участвует 160 стран. Оценка производится по пятибалльной шкале, в которой учитываются такие данные уровня развития логистики, как качество инфраструктуры, уровень таможенного оформления, легкость и удобство поставок, уровень контролирования за состоянием грузов и частотой поставок, механизмы ценообразования.

В первой десятке, согласно результатам рейтинга, находятся европейские страны. Так, Германия лидирует в списке еще с 2007 года, неизменно повышая показатель LPI с каждым годом, который в 2016 году достиг максимума в 4,23 балла из 5 баллов по максимальной шкале, увеличившись на 0,13 баллов с 2007 года. В пятерку лидеров также попали такие страны, как Люксембург, Швеция, Нидерланды и Сингапур.

По данным статистики, разрыв между лидирующими в списке европейскими странами и странами-аутсайдерами растет с каждым годом. Причина этому – низкий уровень экономической и политической стабильности, что приводит к непредсказуемости в логистике, способствует удорожанию поставок и росту рисков во всей логистической цепочке, как для клиентов, так и для поставщиков.

К десятку аутсайдеров можно отнести Сирию (1,6 баллов по LPI), Гаити (1,72) и Сомали (1,75).

Место России во всемирном рейтинге по логистике

По итогу 2016 года Российская Федерация занимает 99 место и имеет оценку 2,57 балла, соседствуя в списке с такими странами, как Нигерия, Босния и Герцеговина, Коморские острова и Иран. По сравнению с показателями 2014 года, когда индекс составлял 2,69 балла, Россия ухудшила свои позиции, но в сравнении с 2007 годом, когда индекс составлял 2,37 баллов, есть небольшой рост.

Как отмечают эксперты, главная проблема России состоит в неэффективности процесса таможенного оформления, который тормозит все остальные показатели. В этом году Россия потеряла свои позиции, опустившись со 133 места до 144, имея оценку всего 2,01 балла и разделяя позиции с Конго, Туркменией и Ираком.

К одной из неэффективных мер в таможенном контроле эксперты относят физический досмотр груза. Есть нарекания к работе ветеринарных и фитосанитарных органов, участвующих в контроле, эта работа требует автоматизации.

С чем связано падение России в рейтинге

Несмотря на ряд критических замечаний, относящихся к тому, что в рейтинге стран участвуют только крупные компании, падение РФ по большинству показателей было весьма прогнозируемо. Участники ВЭД связывают это с кризисом в экономике и возрастанием налоговой нагрузки на предпринимателей, по сравнению с рядом стран, активно внедряющим IT-технологии в инфраструктуру логистики. 

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика