Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Приоритеты в развитии отношений ЕАЭС с Европейским союзом

Согласно заявлениям Тимура Сулейменова, члена Коллегии и министра по экономике и финансовой политике ЕЭК, прозвучавшим на III Московском международном финансово-экономическом форуме «Евразийский союз и ЕС: новые возможности экономического сотрудничества», в числе приоритетных задач, стоящих перед ЕАЭС, стоит углубление сотрудничества и взаимоотношений между Евразийским экономическим и Европейским союзами.

Приоритеты в развитии отношений ЕАЭС с Европейским союзом

Что является двигателем сотрудничества между ЕАЭС и ЕС?

Ка утверждает Тимур Сулейманов, основная сила, объединяющая два союза, – это бизнес. Европейские партнеры в виду санкций теряют возможности евразийского рынка сбыта. С этого года впервые показатели по импорту из стран Евросоюза в ЕАЭС сравнялись с аналогичными показателями из стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В сравнении с 2014 годом, когда в общем объеме ЕАЭС импорта доля ЕС составляла 43,8%,  а показатели по импорту АТЭС – 38,6%, в 2016 году впервые показатели по импорту из стран АТЭС превысили долю ЕС ( 42,1% против 41%), –  поделился данными эксперт.

Перспектива дальнейшего сотрудничества между союзами

На повестке дня стоит разработка действий, направленных на активизацию позитивного диалога со странами ЕС и Еврокомиссией с целью выработки направлений, содействующих углублению дальнейших взаимоотношений. Представитель ЕЭК утверждает, что в качестве приоритетных задач будут рассматриваться вопросы, связанные с торговыми взаимоотношениями между странами, нивелирование нетарифных барьеров, упрощение доступности финансовых рынков, совместное ведение проектов, связанных с транспортной инфраструктурой, таких как Экономический пояс Шелкового пути, трансъевропейские сетевые проекты, углубление сотрудничества в области электро- и энергетического рынков.

Согласно заявлениям министра ЕЭК, ЕС является одним из крупнейших партнеров для Евразийского экономического союза в области торговли и развития экономики. Доля торгового товарооборота между странами ЕС в общем объеме товарооборота во внешней торговли стран ЕАЭС занимает порядка 50% и более.

Что необходимо сделать для развития взаимоотношений ЕС и ЕАЭС

Чтобы перейти к фазе углубления взаимоотношений между союзами, правительствам стран, участвующих в переговорах, необходимо пройти долгий и кропотливый путь. Только активная позиция во взаимодействии между двумя союзами даст возможность раскрыть новые перспективы в интеграционном развитии экономики государств, участвующих в диалоге, как подчеркнул Тимур Сулейманов.

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика