Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Развитие легкой промышленности в государствах ЕАЭС будет подчинено специальным нормам

Сформированы условия для развития нормативно-правовой основы, обеспечивающей развитие легкой промышленности в странах-участницах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это стало возможным благодаря работе самих стран и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по внедрению в жизнь Плана мероприятий по развитию легкой промышленности государств-участников ЕАЭС, намеченным на 2015-2016 годы. Именно этот вопрос стоял на повестке дня на заседании Консультативного комитета при ЕЭК, занимающегося развитием промышленности.

Создана основа для нормативной базы по развитию легкой промышленности в странах ЕАЭС

Сокращение незаконного ввоза товаров легкой промышленности путем внесения изменений в проект Таможенного кодекса

Благодаря дополнениям и изменениям, которые были внесены в проект Таможенного кодекса ЕАЭС, будет установлено ряд компетенций ЕЭК в плане определения норм веса и стоимости, по которым можно будет осуществлять беспошлинный ввоз товаров легкой промышленности, предназначенных для личного пользования. Эта мера введена для того, чтобы сократить незаконные попытки ввоза товаров легкой промышленности физическими лицами, предназначенных для коммерческого использования.

Разработана новая методология по расчету прогнозных балансов

В новой методологии, разработанной Комиссией, будут рассчитаны прогнозные балансы относительно маркетинговых потребностей государств-участников Союза касательно кожевенного сырья, шерсти, хлопко- и льноволокна и сельхозпродукции. Это даст возможным для Комиссии сформировывать сводные балансы по ряду товаров, а это, в свою очередь, обеспечит легкую промышленность сырьем в нужных объемах.

Также комитетом при ЕЭК были одобрены проекты документов, по которым будут сформированы механизмы сотрудничества с производителями, реализующими проекты, связанные с выпуском продукции, ориентированной на экспортные поставки, а также применение и развитие новейших технологий в легкой промышленности. Все это в совокупности должно способствовать развитию ряда отраслей промышленности и росту научно-технического прогресса.

Также на повестке дня заседания был рассмотрен вопрос по развитию проекта, рекомендованного Коллегией ЕЭК, направленного на создание равноправных условий для того, чтобы все игроки рынка ЕАЭС чувствовали себя свободно и комфортно.

В рамках заседания было принято решение о продолжении работ, направленных на обеспечение производителей государств ЕАЭС доступом к госзакупкам, а также внесения в Комиссию предложений о создании проекта, нормативно регулирующего эти права и дальнейшее его рассмотрение на заседании Евразийского межправительственного совета.

 
 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика