Таможенное оформление грузов «от» и «до»
Независимый информационный ресурс о работе Федеральной таможенной службы России
НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Начиная с 2017 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило 73 исковых заявления от бизнесменов, которые потребовали обжаловать решения, вынесенные Балтийской таможней с требованием вернуть таможенные платежи, уплаченные излишне и возмещения судебных издержек.

По распоряжению Александра Бортникова, главы ФТС России, в регионах Российской Федерации, которые граничат с Белоруссией, а именно на территории Смоленской, Брянской и Псковской областей будет установлена пограничная зона.

Вступление в таможенный союз – уверенный шаг Республики Кыргызстана к развитию экономики

Еще с прошлого года активно обсуждается тема вхождения Кыргызстана в Таможенный союз. Для простого обывателя до сих пор не ясно, что принесет это экономическое содружество простым гражданам: пользу или вред.

Для обратного пути уже нет времени – протокол о присоединении к Евразийскому экономическому союзу был подписан еще 8 мая. По словам министра экономики Олега Панкратова, Кыргызстан полностью адаптируется к новым правилам и требованиям не раньше 2017 года.

image-69111

Некоторые, пессимистично не верят в благоприятное будущее такого шага, заявляя, что экономика самого главного партнера – России, находится в плачевном состоянии. После последних санкций Евросоюза рубль значительно обесценился, на лицо все признаки глубокого кризиса. К тому же, по правилам таможенного союза, республика может потерять преимущества от реэкспорта с Китаем за счет повышения таможенных пошлин с 35 центов минимум до 4 евро за 1 кг китайского товара.

На фоне незначительных минусов, население страны уже начало ощущать на себе и положительные моменты вступления в единое экономическое пространство. Значительно упали цены на горюче-смазочные материалы. Уменьшился ценник и на другие товары, ввозимые из стран-партнеров: консервы, пшеница, мука, изделия из металла и дерева и многие стройматериалы. Помимо прочего, страна вступила в единый энергетический рынок, что дало свои преимущества: льготные цены на энергоресурсы. Единый рынок оказания услуг уже вызвал всплеск частного предпринимательства. На общем фоне значительно расширились инвестиционные возможности нового члена союза. В перспективе, с ростом конкуренции на финансовом рынке, возможно существенное удешевление услуг по кредитованию получения ипотеки.

Следующий год для страны будет явно переходным, никто не обещал легкого и простого вхождения в Таможенный союз и резкого роста экономики в целом, но общая выгода видна невооружённым взглядом. Мнения большинства передовых экономистов практически единогласны – страна получила огромные возможности, и от того, как она ими воспользуется, зависит судьба всех ее граждан.
 

 

 

Знаете об интересном событии или происшествии в структуре ФТС? Сообщите нам, и мы напишем об этом на нашем сайте!

    Ваше имя:
    Ваш e-mail (для ответа)
    Ваше сообщение:
    Введите символы с изображения:

    captcha

    +7 (964) 335-35-19
    Бесплатные усные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    info@tamozhnya.net
    Бесплатные письменные консультации по общим вопросам таможенного оформления грузов у специалистов портала Tamozhnya.net
    Яндекс.Метрика